Текущее время: 24 июл 2017 08:46

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притчи
Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2012 14:56 
Модератор

Благодарил (а): 79 раз.

Пункты репутации: 30
Три мыши приблизились к отшельнику, привлеченные его недвижностью. Он сказал каждой из них:
«Ты поселилась в муке, хотя запасов ее хватит на весь род твой, но от того ты не стала добрее».
«Ты избрала местожительство в книгах и перегрызла немало их, но не стала образованнее».
«Ты поместилась среди священных предметов, но не стала возвышеннее».
«Право, мыши, вы можете стать людьми. Как люди, вы посрамляете данные сокровища».
Три льва пришли к отшельнику. Он сказал каждому:
«Ты только что умертвил путника, спешившего к семье».
«Ты похитил единственную овцу у слепой».
«Ты уничтожил коня у вестника важного».
«Можете, львы, стать людьми. Наденьте страшную гриву и начните войну. Не удивляйтесь, что люди окажутся более жестокими, нежели вы».
Три голубя прилетели к отшельнику. Он сказал каждому:
«Ты склевал чужое зерно и счел его своим».
«Ты вытащил целебное растение и почитаешься священной птицей».
«Ты прилепился к чужому храму и во имя суеверия заставил кормить себя».
«Право, голуби, пора вам стать людьми. Суеверие и ханжество славно прокормят вас».

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Притчи
Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2012 15:03 
Модератор

Восточная философия устремляет не громить пороки, но сравнения с примерами низших существ могут помочь простым умам. Многие животные больше людей ощущают справедливость.
Люди гордятся рассудком, но почему этот рассудок не препятствует их мерзким действиям?

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2012 18:13 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 40 раз.

Пункты репутации: 10
союзник писал(а):
Восточная философия устремляет не громить пороки, но сравнения с примерами низших существ могут помочь простым умам. Многие животные больше людей ощущают справедливость.

вот тут самое время вспомнить кошек.

союзник писал(а):
Люди гордятся рассудком, но почему этот рассудок не препятствует их мерзким действиям?

а гордятся ли.. как можно гордиться глазом.. ухом.. рукой. это ресурсы данные нам от рождения. ими пользоваться надо, а не гордиться. и вообще - гордыня тяжкий грех.
может это не рассудок, а наоборот, безрассудство побуждает к мерзким действиям.
ведь то, что человек членораздельно говорит еще не признак рассудка. :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2012 18:47 
Модератор

Рассудком и большим умом обладали создатели сложнейших наркотических средств.Таким же обладают те,которые движут различными безнравственными махинациями в экономике и политике.Рассудок и ум рассчитывают сложнейшие комбинации для уничтожения целых народов и государств с целью личной выгоды и возвышения за счёт других жизней собственной семьи,нации,народа.Ум может быть глубоким и талантливым,но его направляет на зло или добро нечто,что на Востоке говорят чётко,да и на Западе тоже,именуя БЕЗДУХОВНОСТЬ и ДУХОВНОСТЬ ,безнравственность и нравственность.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 дек 2012 20:28 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 40 раз.

Пункты репутации: 10
союзник писал(а):
Рассудком и большим умом обладали создатели сложнейших наркотических средств.Таким же обладают те,которые движут различными безнравственными махинациями в экономике и политике.

да. но есть проблема. Когда махинация безнравственная.(а бывают махинации нравственные) человек провернувший ее и живет недолго(что не наказание) и счастливым его не назовешь. хотя пострадавшим от этого утеха слабая.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2012 14:03 
Суперэксперт
Суперэксперт

Благодарил (а): 1810 раз.
Мой питомец: коська Мурка

Пункты репутации: 517
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Приходит дочь к отцу и говорит:
— Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил…
Что мне делать?
Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковые кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо, и налил в чашку кофе из третьей кастрюли.
— Что изменилось? — спросил он девушку.
— Яйцо и морковь сварились, а зерна кофе растворились в воде. — ответила она.
— Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь, побывав в кипятке, стала мягкой и податливой. Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка.
Тоже самое происходит и с людьми — сильные внешне могут расклеиться и стать слабыми, тогда как хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут.
— А кофе? — спросила дочь.
— О! Это самое интересное! Кофе полностью растворился в новой враждебной среде и изменил ее — превратил кипяток в великолепный ароматный напиток. Есть особые люди, которые не меняются под давлением обстоятельств — они сами меняют обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 09 дек 2012 14:05 
Суперэксперт
Суперэксперт

Тайна жизни.

Давным-давно, в незапамятные времена, Бог спросил ангелов:
- Где спрятать Тайну жизни?
Один ангел предложил спрятать Тайну в глубине морей.
Бог сказал:
- Это было бы слишком просто. Наступит день, когда они доберутся до самого глубокого океана и оплывут все моря.
Тогда ангелы предложили схоронить Тайну жизни в Матери Земле.
Бог сказал:
- И это было бы слишком просто. Однажды они обойдут весь свет и перекопают всю Землю.
После момента молчания ангелы предложили спрятать ее на вершине самой высокой горы.
Бог сказал:
- Наступит день, и они заберутся на все горы мира.
Если Тайну жизни нельзя было спрятать ни в море, ни в Матери Земле, ни в горах, где же тогда ее можно было спрятать? Может быть на звезде?
После короткого молчания Бог сказал:
- Люди доберутся до 4-х частей света, до самых глубоких морей и высочайших гор и даже до звезд раньше, чем познают самих себя, поэтому Тайна жизни должна быть спрятана в них самих.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 дек 2012 15:45 
Модератор

Изображения: 2
Благодарил (а): 1576 раз.

Пункты репутации: 442
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Однажды в своём детстве Человек вдруг заметил, что внутри его головы звучат голоса, и что он чувствует страх, отчаяние и прочий ужас. Тогда Человек посмотрел на лица других людей - но по лицам не было видно, что внутри людей происходят какие то процессы. И тогда Человек подумал, что он особенный.
С тех пор он ищет когото или чтото, что подтвердит его особенность. Так как люди все являются Человеками, то все они считают себя особенными, и у отдельной личности нет шанса на признание другими личностями. И тогда Человек принял идею Бога - некой силы, которая наконецто оценить всю ту кучу хлама, которую Человек таскает в себе. И стал искать счастье и любовь,забыв, что они у него были до того самого момента, когда он обратил своё внимание внутрь себя и стал слушать голоса в голове.

За это сообщение автора Дурак поблагодарил: Helene
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 12 дек 2012 17:59 
Модератор

На корабле плыл продавец обезьян. На досуге он научил их подражать морякам, как те распускали паруса.
Но поднялась буря, моряки бросились убирать снасти. Обезьяны же, зная лишь, как распускать, шли следом и натягивали снасти.
Корабль погиб, ибо учитель предвидел лишь ясную погоду.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 дек 2012 18:01 
Модератор

К великому Познавшему пришёл ученик, желавший чудес — «после чуда уверую».
Учитель печально улыбнулся и показал ему великое чудо.
Ученик воскликнул: «Теперь я согласен под Твоей рукой пройти ступени Учения!»
Но Учитель показал ему на дверь и сказал: «Теперь ты Мне больше не нужен».

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 дек 2012 22:13 
Модератор

Однажды Благословенный Будда посетил правителя Раджагрихи. Правитель обратил внимание на чистоту своего приёмного покоя. Но Благословенный сказал: «Покажи лучше чистоту опочивальни, умывальни и очага. Приёмный покой осквернён многими недостойными, но там, где творится сознание твоё, там пусть будет чисто».
И сказал Благословенный: «Нужно различать понимающих и соглашающихся. Понявший Учение не замедлит применить его к жизни. Согласившийся будет кивать головой и превозносить Учение как замечательную мудрость, но не применит эту мудрость в жизни.
Согласившихся много, но они, как сухой лес, бесплодны и без тени, только тление ожидает их. Понявших мало, но они, как губка, впитывают драгоценное знание и готовы драгоценной влагой омыть скверны мира.
Понявший не может не применить Учение, ибо, понимая целесообразность, он получает его как исход жизни.
Не теряйте много времени на согласившихся, пусть сперва покажут применение первого зова».
Так приписывают Благословенному целесообразное отношение к приходящим.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 дек 2012 11:59 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 45 раз.

Мастер говорил, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом.
Когда один ученый пришел поспорить на эту тему, Мастер выложил на полу две палочки в форме буквы «Т» и спросил:
— Что ты здесь видишь?
— Букву «Т» — ответил ученый.
— Я так и думал, — произнес Мастер. — В природе нет никакой буквы «Т»; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две палочки.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 дек 2012 13:40 
Модератор

Люди собирались слушать Голос Учения. Часто они слышали о сокровище, им сужденном. Некоторые могли себе представить сокровище лишь как драгоценный металл. Кто-то даже сшил длинный кошель для своей доли. Но время шло, сокровище не обнаруживалось. Говорилось, что сокровище близко, но терпение было короче длинного кошеля. Люди поручили кому-то выслушать Учение, между тем как они пойдут на базар. Пошли, сожалея о потраченном времени. Кто упустил собрать долги; кто упустил женитьбу; кто забыл осудить обидчика; кто не успел нагнать выгоды; кто не поспел к дешевым ценам; кто утерял милость раджи. Словом, всем Учение причинило убыток. На базаре толкались обиженные, усмехались: «Где же оно, возвещенное сокровище? Облако нам было обещано, да и то без дождя».
Сказал Голос Учения единому оставшемуся: «Что же ты не боишься потерять базарное время? Все будет продано без тебя, и забудут имя твое при договорах. Кто сказал, что сокровище будет не облачным?» Ответил оставшийся: «Не уйду, ибо сокровище мне дороже жизни. Не может быть призрачным добро возвещенное».
Сказал Голос: «Не боишься ли, что умолкну?» – «Не можешь умолкнуть, ибо Ты возвещал Беспредельность». – «Не боишься ли предательства Моего?» – «Нет, мужество и свет – Твои заложники». – «Не боишься ли, что сокровище на Моем языке означает западня?» – «И без слов Пространство ручается о сокровище».
Голос сказал: «Мудро, ты неутомим. Там, где слышал Учение, там и Сокровище. Встань, не ходи далеко. Подними камень сидения. Прими облако Благодати и от Земли ее золото. Дослушавший получает. Мужественный неотъемлем. Собравший приобщает».

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2013 18:12 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 300 раз.
Не забывайте опустить стакан.

В начале урока профессор поднял стакан с небольшим количеством воды. Он держал этот стакан, пока все студенты не обратили на него внимания, а затем спросил:

"Сколько, по-вашему, весит этот стакан?"
"50 грамм!", "100 грамм!", "125 грамм!"+-предполагали студенты.
- Я и сам не знаю, - продолжил профессор, - чтобы узнать это, нужно его взвесить. Но вопрос в другом: что будет, если я подержу так стакан в течение нескольких минут?
- Ничего, - ответили студенты.
- Хорошо. А что будет, если я подержу этот стакан в течение часа? - снова спросил профессор.
- У вас заболит рука, - ответил один из студентов.
- Так. А что будет, если я, таким образом, продержу стакан целый день?
- Ваша рука окаменеет, вы почувствуете сильное напряжение в мышцах, и даже вам может парализовать руку, и придется отправить в вас больницу, - сказал студент под всеобщий смех аудитории.
- Очень хорошо, - невозмутимо продолжал профессор, - однако изменился ли вес стакана в течении этого времени?
- Нет, - был ответ.
- Тогда откуда появилась боль в плече и напряжение в мышцах?
Студенты были удивлены и обескуражены.
- Что мне нужно сделать, чтобы избавиться от боли? - Спросил профессор.
- Опустить стакан, - последовал ответ из аудитории.
- Вот, - воскликнул профессор, - точно так же происходит и с жизненными проблемами и
неудачами. Будете держать их в голове несколько минут - это нормально. Будете думать о них много времени, начнете испытывать боль. А если будет продолжать думать об этом долгое, продолжительное время, то это начнет парализовывать вас, т.е. вы не сможете ни чем другим заниматься. Важно обдумать ситуацию и сделать выводы, но еще важнее отпустить эти проблемы от себя в конце каждого дня, перед тем как вы идете спать. И, таким образом, вы без напряжения каждое утро сможете просыпаться свежими бодрыми и готовыми справиться с новыми жизненными ситуациями.

И так, друзья, помните «опустить стакан» в конце дня.

За это сообщение автора iris96 поблагодарил: Oksana69
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2013 18:19 
Частый гость
Частый гость

Полная банка. Современная притча.

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2013 18:23 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 35 раз.

Пункты репутации: 0
Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами.
Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."
"А муж дома?", спросили они.
"Нет", ответила она. "Его нет."
"Тогда мы не можем войти", ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
"Почему же?", удивилась она.
Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"
Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"
Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"
"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.
"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею.
Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!"

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 фев 2013 18:26 
Частый гость
Частый гость

Как выбрать мужа
Современная притча

Мать наставляла дочь-подростка:
— Выбор мужа — ответственное дело. К этому надо относиться с умом. Вот посмотри на папу. Он может починить всё, что угодно: и машину сам чинит, и в доме всё может починить: электричество, сантехнику… И мебель, если поломается, тоже починит…
Дочка кивала головой. Всё это происходило на её глазах.
— Если ты найдёшь себе такого мужа, — продолжала мать, — то у тебя никогда не будет ничего нового

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2013 21:57 
Суперэксперт
Суперэксперт

Вера и неверие

Единственный человек, уцелевший после кораблекрушения, был выброшен волной на маленький необитаемый остров.

Он лихорадочно молился о том, чтобы Бог спас его. Он каждый день высматривал горизонт в поисках приближающейся помощи. Вымотавшись вконец, он решил построить небольшой шалаш из плавающих бревен, чтобы защититься от стихий и сохранить свои владения. Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу. Самым ужасным оказалось то, что все было потеряно. Он был охвачен горем и гневом.

— Бог, как ты мог так поступить со мной!», — рыдая, кричал он.

Рано утром на следующий день его разбудил звук корабля, приближающегося к берегу. Корабль пришел, чтобы спасти его.

— Как вы узнали, что я здесь? — спросил утомленный человек своих спасателей.

— Мы видели твой дымовой сигнал, — ответили они.

Вернуться наверх

СообщениеСообщение было удалено | удалил: союзник | 13 мар 2013 17:18.
Причина: флуд
Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2013 22:12 
Суперэксперт
Суперэксперт

Pollina писал(а):
Но однажды, вернувшись домой после похода в поисках пищи, он нашел свой шалаш окутанным пламенем, гарь поднималась к небу.

Это могло быть днем, так шо нинада :wink: :twisted:
А корабль и вовсе мог дрейфовать недалеко от острова (и не попадать при этом в поле зрения героя притчи) :P

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2013 22:16 
Суперэксперт
Суперэксперт

Чудеса

Человек проделал долгий путь по суше и по морю, чтобы самому убедиться в необычных способностях Мастера.

— Какие чудеса сотворил твой Мастер? — спросил он одного ученика.

— Смотря что называть чудесами. В вашей стране принято считать чудом, если Бог исполнит чью-то волю. У нас же считают чудом, если кто-то исполнит волю Бога

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 12 мар 2013 22:18 
Суперэксперт
Суперэксперт

Не бросайте своих друзей!

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

— Что это такое? — спросил путешественник у привратника.

— Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.

— А есть там вода?

— Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...

— А поесть дадут?

— Всё, что захочешь.

— Но со мной собака.

— Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь.

И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

— Я хочу пить, — попросил путешественник.

— Заходи, во дворе есть колодец.

— А моя собака?

— Возле колодца увидишь поилку.

— А поесть?

— Могу угостить тебя ужином.

— А собаке?

— Найдётся косточка.

— А что это за место?

— Это рай.

— Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.

— Врёт он все. Там ад.

— Как же вы, в раю, это терпите?

— Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

Вернуться наверх

СообщениеСообщение было удалено | удалил: союзник | 13 мар 2013 17:19.
Причина: флуд
Новое сообщениеДобавлено: 13 мар 2013 21:29 
Модератор

Изображения: 2
Благодарил (а): 1576 раз.

Пункты репутации: 442
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Жил был Вася. Простой такой мужчёк. И всё Васе было стыдно, что он такой простой - вокруг все были умные и заумные, а Васю считали деревней и неотёсаным лосем. И решил Вася измениться - стал читать книжки, притчи и ходить на семинары. И стал Вася до того поднаторевшим в мудрости, что мог любого за пояс заткнуть. Ты ему слово, а он три, и все весомые. Ты ему притчу, а он в ответ четыре и все разносторонние и опровергающие.
А потом Вася умер. Умер мудрым глупцом, который кроме слов нифига не имел. А его розы засохли, пока он книжки читал.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 29 мар 2013 21:58 
Суперэксперт
Суперэксперт

Мужчина решил утопить своего пса. Он был стар,почти не слышал и хромал.Скинул пса с лодки,по пес поплыл за ним,он ударил его веслом,не удержался,сам упал в воду и начал тонуть. Пес доплыл до него,весь в крови, схватил за руку и вытянул на берег. Домой хозяин нес его на руках...

Вернуться наверх

Текущее время: 24 июл 2017 08:46