Текущее время: 21 окт 2017 20:18

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Центральная канализация, транспорт и магазин в пос.Песчаный
Новое сообщениеДобавлено: 04 авг 2017 14:11 
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 16 раз.
Мой питомец: Рыжее счастье)))
Дети: ♥Доченька♥

Пункты репутации: 420
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Добрый день, уважаемые форумчане!

Недавно переехали с семьёй в пос.Песчаный в дом к моему деду. Конечно, я и раньше знала о проблемах посёлка, но не думала, что они такого масштаба.

Вопрос №1: продуктовый и хоз.магазин для жителей посёлка (типа "Щирого кума").

В посёлке есть 2 магазина - "Бриз" и "Дельфин".
Первый - это не магазин, а одно название. Продуктов толком нет, свежесть и качество тех, что есть, вводит в ступор (типа жители итак купят, деваться некуда ведь).
"Дельфин" - это больше магазин напитков (алкогольных и безалкогольных) и закуски к ним.
Цены в этих магазинах - это отдельная тема, в 2-3 раза дороже, чем в городе, на мелочёвку (например, сдобная булочка "Плюшка" здесь стоит или 5, ли 8 грн. (зависит от размера), в то время как в городе она стоит от 2 до 4 грн. и минимум на 25% дороже всё остальное, при очень малом ассортименте.

Вопрос состоит в следующем: как достучаться до власти, чтобы для жителей посёлка открыли магазин, где можно будет купить весь набор продуктов и хоз.товаров для семьи? Ведь приходится ездить в город, закупаться на неделю-две, а если нужен какой-то продукт, то приходится ехать на Морвокзал, соответственно, этот самый продукт становится на 12 грн. дороже (проезд туда-обратно).

Для сравнения: на посёлке Моряков (который "над" Песчаным), есть несколько магазинов типа "Шанс" и множество мелких. Так почему в пос.Песчаном нет?

Когда есть личный автомобиль - не вопрос, сел и поехал, затарился хоть на месяц... А когда нет авто и на руках маленький ребёнок - как быть? Или такси (что дороговато из города порядка 50-60 грн.), или маршрутка (можете себе представить картину - мама+папа+ребёнок+сумки с покупками :eek:

Вопрос №2: центральная канализация.

Думаю, кто живёт в своём доме в городе, с удовольствием пользуются центральной канализацией, в то время как поселковым жителям приходится пользоваться выгребными ямами, а это не только неудобно (ограниченный объём), так и затратно (выкачать нашу яму объёмом 3,75 м3 стоит примерно 300 грн. в месяц (а то и чаще), при том, что мы очень экономим воду. Когда жили в центре города, воды тратилось от 6-8 м3 в месяц, тут доходит максимум до 4.

Пользование центральной канализацией стоит в разы дешевле (около 4 грн. за м3 выведенной воды) и никаких ограничений по объёму нет.

Вопрос №3: транспорт.
В посёлок ходит маршрут 154 (постоянно), 111 (время от времени), 13 автобус (4-5 раз в день).
Максимальное время, в которое приезжают маршрутки, 20:00 (то есть отсюда уезжает последний в 20 часов, после - уже не приехать и не уехать, только такси. В то время как на тот же пос.Моряков маршрутки ездят вплоть до 22 часов вечера (211 маршрут) даже зимой (ездила от ПортСити).

Буду благодарна за любую информацию касательно моих вопросов! :Rose:

Искала ответы в темах форума, не нашла, решила создать тему.
Ув. Админ, если есть подобная тема, перенесите, пожалуйста, мой вопрос туда.

:Rose: :Rose: :Rose: Благодарю! :Rose: :Rose: :Rose:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Центральная канализация, транспорт и магазин в пос.Песча
Новое сообщениеДобавлено: 08 авг 2017 19:12 
Модератор

Благодарил (а): 2297 раз.
Моя машина: Велосипед подарил другу при отъезде.
Мой питомец: Кот, пёс и мыши
svetochekmam
Качество воды хоть хорошее?
svetochekmam писал(а):
или маршрутка (можете себе представить картину - мама+папа+ребёнок+сумки с покупками

Я вас прекрасно понимаю, поскольку жил в Мариуполе и бывал на Песчаном. Я сейчас сам в таких обстоятельствах - не всё можно купить в селе, кое-что приходится возить маршруткой.

По поводу магазинов вам стоит организовать петицию - другого выхода не вижу. Подпишутся многие. Интернет кабельный хоть есть?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Центральная канализация, транспорт и магазин в пос.Песча
Новое сообщениеДобавлено: 09 авг 2017 10:14 
Новичок
Новичок

Маугли писал(а):
svetochekmam
Качество воды хоть хорошее?
svetochekmam писал(а):
или маршрутка (можете себе представить картину - мама+папа+ребёнок+сумки с покупками

Я вас прекрасно понимаю, поскольку жил в Мариуполе и бывал на Песчаном. Я сейчас сам в таких обстоятельствах - не всё можно купить в селе, кое-что приходится возить маршруткой.

По поводу магазинов вам стоит организовать петицию - другого выхода не вижу. Подпишутся многие. Интернет кабельный хоть есть?

Вода в посёлке намного лучше, чем в городе, однозначно, кстати, есть недалеко криничка, откуда ещё с войны люди воду носили)) Хорошая вода, мягкая)

Интернет кабельный, да)

А касательно петиции - как это правильно сделать и куда её размещать?

Благодарю за ответ! :Rose:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 авг 2017 13:12 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 2228 раз.

Пункты репутации: 4254
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Маугли писал(а):
По поводу магазинов вам стоит организовать петицию - другого выхода не вижу. Подпишутся многие.

Наверное, непросто так нет магазинов обычных в посёлке. :hmmm: ..Тем более поползновения на открытие подобного магазина были - адрес - ул.Б.морская, 105...Напротив "Бригантины" Не срослось - или ?

Под вопросом "или?" подразумевается обычная практика - открывается торговая точка с несколько дороже, чем в ближайших районах ценами - (" ...ну нам же дальше везти товар!")...Народ, оскорблённый в своих ожиданиях - едет "в город"- магазин\аптека чахнет без покупателей...Круг замкнулся !...
Только магазин из большой торговой сети способен там работать...И то - с предварительными преференциями владельцам...
Ведь зимой там товарооборот - никакой !

За это сообщение автора DSitni поблагодарил: череда
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 09 авг 2017 15:54 
Новичок
Новичок

DSitni писал(а):
Маугли писал(а):
По поводу магазинов вам стоит организовать петицию - другого выхода не вижу. Подпишутся многие.

Наверное, непросто так нет магазинов обычных в посёлке. :hmmm: ..Тем более поползновения на открытие подобного магазина были - адрес - ул.Б.морская, 105...Напротив "Бригантины" Не срослось - или ?

Под вопросом "или?" подразумевается обычная практика - открывается торговая точка с несколько дороже, чем в ближайших районах ценами - (" ...ну нам же дальше везти товар!")...Народ, оскорблённый в своих ожиданиях - едет "в город"- магазин\аптека чахнет без покупателей...Круг замкнулся !...
Только магазин из большой торговой сети способен там работать...И то - с предварительными преференциями владельцам...
Ведь зимой там товарооборот - никакой !

Напротив "Бригантины" и сейчас есть "магазин" - "Бриз", только там отовариваться могут далеко не все, ведь там почти ничего нет из того, что покупают нормальные люди (имеется в виду свежие мясные продукты (мясо, птица, рыба), молочные, фрукты-овощи), если кому интересно, могу сфоткать как-нибудь, как выглядит этот "чудо-магазин"... :twisted: И этот ассортимент был примерно таким был всегда - ещё в детстве бабушка с дедушкой отправляли в магазин за мелочёвкой типа хлеба и печенья.

Вот и надо, чтобы был магазин от большой торговой сети. Почему товарооборот зимой никакой? Люди перестают кушать?))) Кстати, этот самый "Бриз" зимой закрыт.

Кстати, аптеки у нас никогда не было, насколько я знаю) А в порту есть 1 единственная, с ценами на 30-50% дороже, чем в других местах.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 авг 2017 13:54 
Модератор

svetochekmam писал(а):
Кстати, аптеки у нас никогда не было,

Словно не город, а село..... Ужас! Или словно дачный посёлок

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 14 авг 2017 19:37 
Новичок
Новичок

Маугли писал(а):
svetochekmam писал(а):
Кстати, аптеки у нас никогда не было,

Словно не город, а село..... Ужас! Или словно дачный посёлок

Да в селе и то есть и терминалы, и банкомат хоть один на всё, но есть! Магазины, аптеки, сильпо, терминал/банкомат и т.п. --всё мимо нас. Зато называют "курортной зоной для отдыхающих" :slap:

Был фестиваль музыки 7-9 июля, понаехало толпы народу, им организовали выпивку и закуски для отдыха, но реально покушать было только "внутри" фестиваля. А снаружи как не было особо ничего, так и нет.

Была бы возможность, открыла бы супермаркет на месте "Бриза" с аптечным киоском заодно :roll: Пока её нет, работаем над этим)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 14 авг 2017 21:48 
Модератор

svetochekmam писал(а):
Да в селе и то есть и терминалы, и банкомат хоть один на всё, но есть!

В нашем селе есть на 16 магазинов два кассовых приватовских терминала, два терминала для оплаты услуг.....
Но меня до сих пор удивляет, что посёлок в городской черте как край цивилизации, и напоминает довоенную Прохоровку под Волновахой.
svetochekmam писал(а):
Зато называют "курортной зоной для отдыхающих"

В сравнении с Песчаным, село Б. Коса куда привлекательнее, даже в зимнее время, несмотря на отсутствие газа.
svetochekmam писал(а):
Была бы возможность, открыла бы супермаркет на месте "Бриза" с аптечным киоском заодно

Новую Почту тоже нужно. :)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 15 авг 2017 16:17 
Новичок
Новичок

Маугли писал(а):
svetochekmam писал(а):
Да в селе и то есть и терминалы, и банкомат хоть один на всё, но есть!

В нашем селе есть на 16 магазинов два кассовых приватовских терминала, два терминала для оплаты услуг.....
Но меня до сих пор удивляет, что посёлок в городской черте как край цивилизации, и напоминает довоенную Прохоровку под Волновахой.
svetochekmam писал(а):
Зато называют "курортной зоной для отдыхающих"

В сравнении с Песчаным, село Б. Коса куда привлекательнее, даже в зимнее время, несмотря на отсутствие газа.
svetochekmam писал(а):
Была бы возможность, открыла бы супермаркет на месте "Бриза" с аптечным киоском заодно

Новую Почту тоже нужно. :)

О, дааа... Довоенная, точно)))

Кто знает, как организовать петицию и что с ней вообще делать? :Rose:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 15 авг 2017 16:31 
Administrator

Благодарил (а): 126 раз.
svetochekmam писал(а):
Кто знает, как организовать петицию и что с ней вообще делать?

Регистрируйтесь http://e-dem.in.ua/mariupol
Создавайте петицию, распространяйте ссылки на нее на форумах и в соцсетях.

:arrow: Читать всем !

За это сообщение автора Admin поблагодарили - 2: svetochekmam, Маугли
Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Текущее время: 21 окт 2017 20:18