Текущее время: 18 янв 2018 08:41

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Когда дети начинают разговаривать?
Новое сообщениеДобавлено: 18 май 2011 16:07 
Зарегистрированный пользователь

Благодарил (а): 21 раз.

Пункты репутации: 0
У меня дочка в 2,3 года еще говорила ну не очень хорошо.....))))ну я как товарисч очень активный аж бегом ее в охапку и к Лаптеву на прием (одни из лучших невропатологов - кто не знает...) ну он...смотрел-смотрел, тестировал...сказал все в норме.....и сказал, что для ребенка нормально начинать членораздельную правильную речь в 3 года....если этого нет - уже нужно предпринимать меры...)))) и назначил новый прием как раз на ДР в 3 года...., ну я спросила, а что же будем делать - ежели не начнет разговаривать?! так он сказал, что сейчас есть такие медикаменты, при которых аж бегом разговорится :lol: и проблем особых для беспокойства нет....ну если это не аутизм ну или другая болезнь какая нить....)))что самое интересное, у меня малая через неделю после его посещения начала трещать без умолку.... :D )))что с успехом делает и до сих пор.... :good:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 май 2011 07:04 
Завсегдатай
Завсегдатай

Медали: 1
Черная метка (1)
Благодарил (а): 276 раз.

Пункты репутации: 4
Я еще в том году купила такую книжку. Очень рекомендую с 1,5 лет показывать картинки на них и заниматься.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2011 20:03 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 833 раз.
Мой питомец: Кошка
Дети: Мальчик и девочка

Пункты репутации: 136
АвторитетАвторитет
Дочка в год уже говорила,в полтора стихи рассказывала.А сейчас малому 1 и 10,говорит только то ,что ему надо и когда ему надо :D ,то есть -не надо ,дай ,пусти,отдай и в таком духе :D Каждый малыш индивидуальный,прийдёт время заговорят

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 19 июн 2011 20:14 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 1242 раз.
Согласна с Сашулей! Доченька в 1,5 болтала, в 2,2 стихи в саду рассказывала, даже видео есть новогоднее. А сынуля 1,11 болтает немного невнятно. А вообще, надо развивать мелкую моторику пальчиков, там есть нервные окончания, отвечающие за речь. Так что, массируйте пальчики!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2011 08:08 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 469 раз.

Пункты репутации: 96
Авторитет
Мне на медосмотре в 1 месяц нервопатолог предсказал задержку развития у дочери. Хорошо, что у меня это второй ребенок, а то еще б поверила. Но, перестраховываясь, начала водить малую по дивану. Она еще толком голову не держала. Пошла она в 8 месяцев. Я сама у себя украла месяца 4 спокойной жизни. Разговаривать по человечески она начала после двух в детском саду. До этого необходимости не было, ее дома и так все понимали. Она с 1 месяца сообщала, что хочет писять, был особый рык. Я не ждала мокрых пеленок, держала ее над тазиком. Пеленка менялась утром и вечером, потому что была мятая. Система дала сбой, когда на улице похолодало. Детеныш просится, а спускать на травку холодно. Говорю, дуй в памперс. После этого она стала путаться, когда рычать, а когда в памперс. И случались огрехи. Но все равно записяных штанов у нас было гораздо меньше, чем у наших ровесников.
А старшенький радовал нас словотворчеством: кашаладка, пакацитель (мотоцикл), вай с чипетом (трамвай с прицепом),Хаха (Саша). До 4 лет не выговаривал "Р". Потом научился "Р", потерялось "Л". Ниче, пережили.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 20 июн 2011 20:31 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 192 раз.

Пункты репутации: 175
АвторитетАвторитет
Мне кажется, надо больше разговаривать с ребенком, чтобы раньше заговорил. Спрашивать, ждать ответа, самой вести беседу. Как-то так.
Мой с двух начал говорить и очень быстро пошел прогресс, сейчас говорит абсолютно все, понятно, никогда не было проблем с путанием мужского/женского рода, падеж тоже правильно говорит. Вот сейчас пошли в садик, приходит, можно уже расспоросить, что кушал, понравилось ли. Фразы воспитательницы выдает. :D

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 22 июн 2011 16:40 
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Моему сыну 3 года.
Он говорит только обычные слова.
Все показывает и объясняет НЕ словами, а эмоциями.
В садик ходит, прекрсно все соображает, звуковой плакат например освоил моментально, знает все буквы, формы, цвета, цифры до 10, лево-право, светофор. Но не говорит.
В саду тревогу не бьют, тип так нормально, он по показателям не отстает, но меня эта тема не может не парить, я заговорила уже после года сама.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2011 18:41 
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 113 раз.

У меня тоже младшему уже 2,9-предложениями не говорит, говорит отдельными словами и больше мимикой, эмоциями, оформляемся в садик, были у невропатолога - поставила ЗРР( задержка речевого развития), логопед подтвердила, но сказала, что до 3 лет пока ничего предпринимать не будем, может еще разговорится, тем более в садик идет. Почитала про ЗРР в инете, страшновато стало, может и правда пора бить тревогу и начинать что-то делать? Невропатолог выписала пропить лецитин. Малой очень хорошо говорит слова, где буква "Р": кран, барабан, таракан, пора и т. д., а вот ляля, Оля, вава сказать не может. Говорит, например, "Мама, подём туда" и показывает на окно, вообщем, не говорит "на улицу". А уже вроде как должен говорить предложениями. До стихов нам вообще далеко. Старший в 2,1 г. наизусть рассказывал сказку "Бобик в гостях у Барбоса" полностью!!! только слова плохо выговаривал, очень память хорошая и по сей день (7.5 лет), читать обожает, ему игрушек не надо - книги давай. А младший слова четче говорит, но вот ЗРР :pardon:

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 21 авг 2011 18:52 
Суперэксперт
Суперэксперт

Благодарил (а): 1038 раз.
hambural писал(а):
что до 3 лет пока ничего предпринимать не будем, может еще разговорится, тем более в садик идет. Почитала про ЗРР в инете, страшновато стало, может и правда пора бить тревогу и начинать что-то делать?

Я бы пока не переживала :) Вы в садик идете, а это отличный стимулятор - новые впечатления, новые детки. Эдакий толчок для речи.
Логопеды вроде начинают заниматься с 4 лет, если не ошибаюсь.
Лецитин пропить можно, не ноотроп, ничего страшного в нем нет.
hambural писал(а):
До стихов нам вообще далеко

Можно мягко стимулировать. Например, вечером, перед сном поиграть - "А что ты сегодня делал?"

За это сообщение автора Кукушка поблагодарил: hambural
Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 25 авг 2011 10:02 
Новичок
Новичок

Благодарил (а): 26 раз.

Мой старший сын позно начал говорить. Осозноно мама он произнес только в год и 8 месяцев.А после 3-ех разговорился, конечно на свои 4 он плохо говорит, но у нас все еще впереди главное что продвижения есть.А вот младший на мой взгляд говорить начнет раньше, потому что со старшим общаеться...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 окт 2012 18:09 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 124 раз.
Дети: сыночек и дочка

Пункты репутации: 261
АвторитетАвторитетАвторитет
у меня тоже старший разговорился после того как пошел в садик (в 2 года),а до того только мама, папа, баба, до (деда).В садике за детьми стал повторять, разговорился и стал болтать без умолку.Я вот в 1.5 года разговаривала уже предложениями. Все дети индивидуальны....кто-то раньше , кто-то позже начинает говорить. :) Младшей 1г5 мес. все понимает, начинает потихоньку говорить..... дальше посмотрим :Yahoo!:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 11 окт 2012 19:17 
Эксперт
Эксперт

Благодарил (а): 227 раз.
Мой питомец: Бордосский дог Цезарь
Дети: Сыночек

Пункты репутации: 14
Моему сыночку 1,4 он говорит всего несколько слов и те только конец мультики - итики, птичка - тичка, папа- апа, хотя я начала говорить в 8 месяцев, а в 1,4 уже говорила словосочетания, муж тоже рано начал говорить.
Так уже хочется его получше понимать, а то подойдет к тебе станет и ноет и пойми чего ему надо....

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 окт 2012 10:18 

Благодарил (а): 0 раз.

Дети разные, если ребенок заговорил поздно это не значит что с ним что-то не так или родители не занимаются, у меня например ребенок заговорил рано, а у подруги поздно хотя сама она болтуха и с ребенком занимается, моя дочка в два года стихи читает и песни поет, а подружка переживает что детеныш разговаривает не разборчиво и не понятно, так что девочки не переживайте разговорятся, может у таких деток что-то другое будет получатся ГЕНИАЛЬНО :Rose:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 17 окт 2012 10:41 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 833 раз.
Мой питомец: Кошка
Дети: Мальчик и девочка

Пункты репутации: 136
АвторитетАвторитет
Ну да все раные и даже свои могут быть разными :D Дочка тоже очень рано говорила ,а вот малой отдельные слова и то не всегда .И вот наконец прорвало нас в 3 года ,при чем в начале начал как попугай все повторять ,а теперь уже и свои мысли выражать стал .Так что не чего тут переживать ,заговорят все :)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 18 окт 2012 13:29 

Благодарил (а): 0 раз.

Мышцы лица и языка ребенка не привыкли что они должны что то делать, поэтому их нужно развивать, специальная гимнастика масса способов посмотрите в нете……Я занималась с дочуркой и она уже 1,5 круто говорила и буква Р вообще не проблема
http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i21 ... 8.jpg.html

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 21 окт 2012 22:52 
Завсегдатай
Завсегдатай

нам 1,8, горим большую часть тоже только слогами,есть некоторые слова, которые уже похожи на слово, например( спать- пать, открой-окой), но таких не много, уже так хочется чтобы хотя бы таких было по больше

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 29 окт 2012 15:54 

Благодарил (а): 5 раз.

К ТРЁМ ГОДАМ БУДУТ ВСЕ РАЗГОВАРИВАТЬ ХОРОШО.ОЧЕНЬ МНОГОЕ ЗАВИСИТ ОТ ОБЩЕНИЯ.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 18:21 
Постоянный посетитель
Постоянный посетитель

Благодарил (а): 62 раз.

Пункты репутации: 108
АвторитетАвторитет
У нас малыш начал говорить рано. Такие слова как "мама", "папа" говорил в 4 месяца. В 7 месяцев говорил уже "грязь", "дай". В год словарный запас составлял 100 слов. В два года говорил уже свободно. С 2-х лет читает стишки. Все детки разные. У подруг детки и после 2х говорят только "мама" и "дай". Но я со своим с рождения постоянно разговаривала, рассказывала о том, что дел аю, о том, что видим. Не знаю, помогло ли, но говорить начал рано и хорошо.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2013 12:06 

Благодарил (а): 1 раз.

нам год и 2,со словарного запаса только мама,на,альо и дай....жду не дождусь фраз по-серьезней))

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2013 20:33 
Завсегдатай
Завсегдатай

Моей дочурке 2,7, начала говорить, чтобы понятно и предложениями после двух , когда пошла в садик. Надеюсь что к трем будем стихи рассказывать.

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 01 окт 2013 20:55 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 165 раз.
Дети: Сынишка, дочечка

Пункты репутации: 102
АвторитетАвторитет
У меня малой заговорил очень поздно, - нормально в 4 года и 3 месяца... сейчас нам 5 лет тараторит хорошо))

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2013 02:29 
Завсегдатай
Завсегдатай

Благодарил (а): 280 раз.

Пункты репутации: 223
АвторитетАвторитетАвторитет
У меня младшенькому 4 месяца. Он болтушка такой... Старшие рано начали говорить(в 1,5года), но в 4 месяца так активно не болтали... А этот.. Только словит на себе чей-то взгляд и начинает рассказывать - агу, ага, да, ма, ба. и так много... Кушает сисю. Если я на него не смотрю, то все в порядке, ест себе. Но только заметил, что смотрю на него или если заговорю с ним, все, кушать бросает и активно отвечает. Болтушка еще тот... И как такому можно соску всунуть в рот? :slap: :lol:
Кстати, старшему сыну с 6ти месяцев давала играть с крупами разными для развития мелкой моторики (в мисочку насыпала и он там ковырялся, рассыпал ее, теребил). Среднему не давала, так как все в рот тянул, но рано начали играть мелкой мозаикой под присмотром.

Беременность 5 месяцев

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения:
Новое сообщениеДобавлено: 03 окт 2013 09:13 
Сustomer *

Благодарил (а): 20 раз.
Сыну на прошлой неделе 6 мес исполнилось, со вчерашнего дня "мама" говорит..:-) :-)

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 окт 2013 01:31 
Суперэксперт
Суперэксперт

Благодарил (а): 922 раз.

Пункты репутации: 633
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Сашуля писал(а):
Дочка в год уже говорила,в полтора стихи рассказывала.А сейчас малому 1 и 10,говорит только то ,что ему надо и когда ему надо :D ,то есть -не надо ,дай ,пусти,отдай и в таком духе :D Каждый малыш индивидуальный,прийдёт время заговорят

аналогично, доця рано начала говорить, а сына долго молчал как партизан, основные слова дай и его производные :lol: зато после двух нас прорвало, не могу сказать что болтун, но все что ему нужно он сформулировать в состоянии. Уже считаем до 20, знаем многие буквы, умеем сами включать комп и находить игры и мульты :D наши любимые игрухи миська и какатула :ROFL: в народе мышка и клавиатура, хотя сразу нам больше всего нравилось в паинте рисовать

Вернуться наверх

Новое сообщениеДобавлено: 23 окт 2013 01:45 
Суперэксперт
Суперэксперт

Благодарил (а): 922 раз.

Пункты репутации: 633
АвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитетАвторитет
Vittu писал(а):
Мне кажется, надо больше разговаривать с ребенком, чтобы раньше заговорил. Спрашивать, ждать ответа, самой вести беседу. Как-то так.
Мой с двух начал говорить и очень быстро пошел прогресс, сейчас говорит абсолютно все, понятно, никогда не было проблем с путанием мужского/женского рода, падеж тоже правильно говорит. Вот сейчас пошли в садик, приходит, можно уже расспоросить, что кушал, понравилось ли. Фразы воспитательницы выдает. :D

та ладно,у нас, даже если предположить, ну чисто гипотетически :D что мы с мужем недостаточно много с ним разговариваем, то у него есть старшая сестричка, которая с ним ну очень часто разговаривает, у него таки расспросы с ее стороны каждый божий день, иногда удивляюсь его выдержке :D
А на все расспросы как дела в садике у нас один ответ - нанано, типа нормально. Правда он любит поболтать по телефону, правда с бабушками он тоже немногословен - да, нет, нанано :ROFL:
А вот если ему что-то нужно он вполне доходчиво все объясняет и вообще очень любит вопросы типа -а это что? а это зачем? и еще любит играть в логические игры и звать сестру на помощь - Маша - амаги( помоги), это легко :D чем уже вкрай задолбал Машу :ROFL:
А если Маша занята и делает уроки и говорит не мешай, он резонно отвечает: уроки - нет, игры - да :ROFL:
И еще вот сказку нам с мужем на ночь рассказывает про курочку Рябку: дед плачет, баба плачет, а кукочка не плачет :D

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Текущее время: 18 янв 2018 08:41